Великая Многонациональная

27 апреля состоялся большой театрализованный концерт проекта «Великая Многонациональная», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Проект разработан ДДН совместно с отделом по воспитательной работе Многопрофильного колледжа, и успешно реализованный со студентами этого учебного заведения.
Великая Многонациональная
Что мы знаем сегодня о Советском Союзе?! Казалось бы простой вопрос, но на деле это совсем не так. И если старшее поколение, кто-то грустью и тоской, а кто-то с радостью расскажут и об этом времени, и о стране, то молодое поколение, только удивленно пожмет плечами в ответ. Потому важность патриотического воспитания, воспитания любви и гордости к своей стране и истории, одна из главенствующих функций современного общества.

С последними реформами в образовании, у учащихся стали проявляться пробелы в знаниях, касающихся истории собственной страны, и здесь на помощь приходят другие институты, институты социальной значимости, в череде которых в нашем городе особым образом выделяется Магнитогорский Дом дружбы народов.

Сохраняя и возрождая культурные и духовные ценности разных народов нашей страны, пропагандируя национальную дружбу и единство, Дом дружбы активно сотрудничает с различными учреждениями города, в особенности с учреждениями основного, дополнительного и профессионального образования, в результате чего рождаются новые и интересные проекты. Ярким примером подобного сотрудничества вот уже пятый год служит проект «Великая многонациональная», разработанный совместно с отделом по воспитательной работе Многопрофильного колледжа, и успешно реализованный со студентами этого учебного заведения.

Впервые проект «Великая многонациональная» был реализован в 2012 году и тогда же он объединил более 1000 студентов 1–2-х курсов. На протяжении трех месяцев студенты колледжа под руководством кураторов-специалистов и руководителей творческих коллективов "Дома дружбы народов" изучали культуру, традиции, искусство и быт, особенности проживания на территории города представителей разных национальностей. Особенностью изучения становится жеребьевка, где вне зависимости от национального состава группы, вся команда работает над заданиями, выбранными согласно жребию, всецело знакомясь с культурой другого народа.

Каждый год проект проходил в рамках определенной темы, и завершался грандиозным Гала-концертом, где ребята могли представить на суд своих одногруппников и педагогов то, чему они научились за эти несколько месяцев. Поначалу с опаской и даже нежеланием погружались студенты в такой неизвестный доселе мир народной и национальной культуры, а в окончании проекта с удовольствием погружались в этот новый мир, и многие в последующем становились участниками творческих коллективов дворца. 

В ноябре 2016 года проект объединил под своим крылом 1500 первокурсников и активистов колледжа. Праздник, прошедший накануне Дня народного единства, был посвящен изучению Советского Союза и союзным республикам. Так ребята погрузились в изучение истории собственной страны, с удовольствием осваивая новые танцевальные направления и народные игры, изучая такую похожую и такую разную культуру и традиции, защищая собственные творческие и научные работы. В финале проекта 23 команды сразились за главный приз - 1 в истории проекта переходящий «Кубок дружбы», что стало неожиданным и ярким завершением праздника.

Логическим завершением осеннего финала стал большой театрализованный концерт «Великая Многонациональная», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Концерт состоялся 27 апреля и прошел в рамках месячника по патриотическому воспитанию студентов «И помнит мир спасенный». Цель программы – показать молодежи единство многонационального народа-победителя, силу советского народа на примере судеб конкретных, реальных семей, прошедших Великую Отечественную войну. Помимо подготовки творческих номеров студенты писали доклады, рисовали агитационные и поздравительные плакаты, выезжали к ветеранам. 

В рамках концерта ребята смогли погрузиться в историю Советского времени. Вся программа пронизана мыслями, интересами, единством духа советского народа, целая страна – как одна большая семья. Никто не делился на русского и татарина, башкира и таджика, все жили вместе, дружно под одной крышей. Отсутствие национальной розни – знаковое отличие образа жизни советского народа, и Победа в Великой Отечественной войне яркий тому пример! 

Всего в театрализованной программе приняли участие около 170 артистов, 60 из которых студенты 1-2 курсов колледжа. Семейные фотографии, трогательные песни военных лет, многоцветные национальные танцы, а еще душевная теплота, которая исходила от каждого в этот день - будь то зритель или артист, запомнятся надолго, а мы в свою очередь обещаем - Помнить и Гордиться! 

Автор: Светлана Шарыгина


Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"